• Mitarbeiter
    Stebler Andreas
    Stebler Andreas

    Stebler Andreas

    Geschäftsleiter, Mitglied des Verwaltungsrats

    Architekt HTL / SIA

    Kohlbrenner Alain
    Kohlbrenner Alain

    Kohlbrenner Alain

    Geschäftsleitung Stv., Mitglied des Verwaltungsrats

    Dipl. Architekt ETH SIA / NDS Wirtschaftsingenieur FH, Projektleitung

    Bratschi Richard
    Bratschi Richard

    Bratschi Richard

    Mitglied des Verwaltungsrats

    Verwaltungsratspräsident

    Bohren Markus
    Bohren Markus

    Bohren Markus

    Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

    Dipl. Techniker TS Hochbau, Leitung Baumanagement

    Schwippe Katharina
    Schwippe Katharina

    Schwippe Katharina

    Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

    Dipl.-Ing. Architekt, Leitung Planung

    Grimm Katharina
    Grimm Katharina

    Grimm Katharina

    Mitglied der Geschäftsleitung

    Architektin BA FH, Leitung Entwurf

    Schmutz Jürg
    Schmutz Jürg

    Schmutz Jürg

    Mitglied des Verwaltungsrats

    Architekt HTL, Projektleitung

    Moser Markus
    Moser Markus

    Moser Markus

    Mitarbeiter

    Architekt HTL, Projekt- und Bauleitung

    Cagnoni Alyssa
    Cagnoni Alyssa

    Cagnoni Alyssa

    Mitarbeiterin

    Architektin BA FH, Architektin

    Scheurer Arnaud
    Scheurer Arnaud

    Scheurer Arnaud

    Mitarbeiter

    Architekt MA ETH, Architekt

    Lüthi David
    Lüthi David

    Lüthi David

    Mitarbeiter

    Architekt FH, Architekt

    Rossow Jenny
    Rossow Jenny

    Rossow Jenny

    Mitarbeiterin

    Architektin BA HTW, Architektin

    Salvetti Ivo
    Salvetti Ivo

    Salvetti Ivo

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt TU/e, Projektleitung

    Zunino Gerber Marta
    Zunino Gerber Marta

    Zunino Gerber Marta

    Mitarbeiterin

    Dipl. Architektin ETH, Architektin

    Baumann Martina
    Baumann Martina

    Baumann Martina

    Mitarbeiterin

    Kauffrau EFZ, Assistentin GL, Empfang + Sekretariat

    Zahler Melanie
    Zahler Melanie

    Zahler Melanie

    Mitarbeiterin

    Kaufmännische Angestellte EFZ, Bauadministration

    Krähenbühl Farida
    Krähenbühl Farida

    Krähenbühl Farida

    Mitarbeiterin

    Hochbautechnikerin HF, Bauleitung

    Müller Monika
    Müller Monika

    Müller Monika

    Mitarbeiterin

    Kaufmännische Angestellte EFZ, Buchhaltung

    Juppe Mario
    Juppe Mario

    Juppe Mario

    Mitarbeiter

    Bauleiter HF, Bauleitung

    Mischler Andreas
    Mischler Andreas

    Mischler Andreas

    Mitarbeiter

    Bauleiter HF, Bauleitung

    Blumenthal Jessy
    Blumenthal Jessy

    Blumenthal Jessy

    Mitarbeiterin

    Hochbauzeichnerin EFZ, Projektleitung

    Küpfer Rebekka
    Küpfer Rebekka

    Küpfer Rebekka

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur, Bauleitung

    Kocoski Anastasia
    Kocoski Anastasia

    Kocoski Anastasia

    Lernende

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Ecclesia Laura
    Ecclesia Laura

    Ecclesia Laura

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Moser Anja
    Moser Anja

    Moser Anja

    Lernende

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

  • Portrait

    Chronologische Firmengeschichte mit einer Auswahl von Referenzobjekten

    2001 IAAG Architekten AG

    – BB12, Inselspital Bern2015 –
    – Kinderklinik, Inselspital Bern2003 – 2015
    – Behandlungstrakt ll, Lindenhofspital2005 - 2010
    – Bundesmedienhaus, Bern2003 - 2006
    – Expo 02 Pavillon der Schweizer Nationalbank2001 - 2002

    1977 – 2001 Indermühle Architekten AG, AG Gründung

    – Swisscom, Hauptsitz Worblaufen1995 – 1999
    – Berner Klinik Montana1988 – 1990

    1932 – 1977 Peter Indermühle

    1900 – 1932 Karl Indermühle

    Vereinsmitgliedschaft

    SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architekten Verband
    SIB Schweizerisches Institut für Baubiologie

    Arbeitsspektrum / Arbeitsweise

    Komplette Prozessbreite unter Berücksichtigung der spezifischen Bauherrenanforderungen. Kompetenz in komplexen Bauaufgaben im Neu- und Umbaubereich.

  • Netzwerk und Partner
    Archipel Planergemeinschaft
    Archipel Planergemeinschaft
  • Publikationen
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    BEmotion Base, Bern
    BEmotion Base, Bern
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Alterswohnheim Rosenau
    Alterswohnheim Rosenau
Stebler Andreas
Stebler Andreas

Stebler Andreas

Geschäftsleiter, Mitglied des Verwaltungsrats

Architekt HTL / SIA

stebler.a@iaag.ch
Kohlbrenner Alain
Kohlbrenner Alain

Kohlbrenner Alain

Geschäftsleitung Stv., Mitglied des Verwaltungsrats

Dipl. Architekt ETH SIA / NDS Wirtschaftsingenieur FH, Projektleitung

kohlbrenner.a@iaag.ch
Bratschi Richard
Bratschi Richard

Bratschi Richard

Mitglied des Verwaltungsrats

Verwaltungsratspräsident

bratschi.r@iaag.ch
Bohren Markus
Bohren Markus

Bohren Markus

Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

Dipl. Techniker TS Hochbau, Leitung Baumanagement

bohren.m@iaag.ch
Schwippe Katharina
Schwippe Katharina

Schwippe Katharina

Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

Dipl.-Ing. Architekt, Leitung Planung

schwippe.k@iaag.ch
Grimm Katharina
Grimm Katharina

Grimm Katharina

Mitglied der Geschäftsleitung

Architektin BA FH, Leitung Entwurf

grimm.k@iaag.ch
Schmutz Jürg
Schmutz Jürg

Schmutz Jürg

Mitglied des Verwaltungsrats

Architekt HTL, Projektleitung

schmutz.j@iaag.ch
Moser Markus
Moser Markus

Moser Markus

Mitarbeiter

Architekt HTL, Projekt- und Bauleitung

moser.m@iaag.ch
Cagnoni Alyssa
Cagnoni Alyssa

Cagnoni Alyssa

Mitarbeiterin

Architektin BA FH, Architektin

cagnoni.a@iaag.ch
Scheurer Arnaud
Scheurer Arnaud

Scheurer Arnaud

Mitarbeiter

Architekt MA ETH, Architekt

scheurer.a@iaag.ch
Lüthi David
Lüthi David

Lüthi David

Mitarbeiter

Architekt FH, Architekt

luethi.d@iaag.ch
Rossow Jenny
Rossow Jenny

Rossow Jenny

Mitarbeiterin

Architektin BA HTW, Architektin

rossow.j@iaag.ch
Salvetti Ivo
Salvetti Ivo

Salvetti Ivo

Mitarbeiter

Dipl. Architekt TU/e, Projektleitung

salvetti.i@iaag.ch
Zunino Gerber Marta
Zunino Gerber Marta

Zunino Gerber Marta

Mitarbeiterin

Dipl. Architektin ETH, Architektin

zunino.m@iaag.ch
Baumann Martina
Baumann Martina

Baumann Martina

Mitarbeiterin

Kauffrau EFZ, Assistentin GL, Empfang + Sekretariat

baumann.m@iaag.ch
Zahler Melanie
Zahler Melanie

Zahler Melanie

Mitarbeiterin

Kaufmännische Angestellte EFZ, Bauadministration

zahler.m@iaag.ch
Krähenbühl Farida
Krähenbühl Farida

Krähenbühl Farida

Mitarbeiterin

Hochbautechnikerin HF, Bauleitung

kraehenbuehl.f@iaag.ch
Müller Monika
Müller Monika

Müller Monika

Mitarbeiterin

Kaufmännische Angestellte EFZ, Buchhaltung

mueller.m@iaag.ch
Juppe Mario
Juppe Mario

Juppe Mario

Mitarbeiter

Bauleiter HF, Bauleitung

juppe.m@iaag.ch
Mischler Andreas
Mischler Andreas

Mischler Andreas

Mitarbeiter

Bauleiter HF, Bauleitung

mischler.a@iaag.ch
Blumenthal Jessy
Blumenthal Jessy

Blumenthal Jessy

Mitarbeiterin

Hochbauzeichnerin EFZ, Projektleitung

blumenthal.j@iaag.ch
Küpfer Rebekka
Küpfer Rebekka

Küpfer Rebekka

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur, Bauleitung

kuepfer.r@iaag.ch
Kocoski Anastasia
Kocoski Anastasia

Kocoski Anastasia

Lernende

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

kocoski.a@iaag.ch
Ecclesia Laura
Ecclesia Laura

Ecclesia Laura

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

ecclesia.l@iaag.ch
Moser Anja
Moser Anja

Moser Anja

Lernende

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

moser.a@iaag.ch