• Mitarbeiter
    Stebler Andreas
    Stebler Andreas

    Stebler Andreas

    Geschäftsleiter, Verwaltungsrat

    Architekt HTL / SIA

    Schmutz Jürg
    Schmutz Jürg

    Schmutz Jürg

    Verwaltungsrat

    Architekt HTL

    Bratschi Richard
    Bratschi Richard

    Bratschi Richard

    Verwaltungsrat

    Verwaltungsratspräsident

    Kohlbrenner Alain
    Kohlbrenner Alain

    Kohlbrenner Alain

    Verwaltungsrat, Geschäftsleitung Stv.

    Architekt ETH SIA / NDW Wirtschaftsingenieur FH

    Bohren Markus
    Bohren Markus

    Bohren Markus

    Mitglied der Geschäftsleitung

    Partner, Techniker, Bau- und Projektleitung

    Schwippe Katharina
    Schwippe Katharina

    Schwippe Katharina

    Mitglied der Geschäftsleitung

    Partnerin, Dipl. Ingenieurin, Projektleitung

    Grimm Katharina
    Grimm Katharina

    Grimm Katharina

    Mitglied der Geschäftsleitung

    Dipl. Architektin FH

    Moser Markus
    Moser Markus

    Moser Markus

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt, Bau- und Projektleitung

    Cagnoni Alyssa
    Cagnoni Alyssa

    Cagnoni Alyssa

    Mitarbeiterin

    Dipl. Architektin FH

    Scheurer Arnaud
    Scheurer Arnaud

    Scheurer Arnaud

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt ETH

    Lüthi David
    Lüthi David

    Lüthi David

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt FH

    Rossow Jenny
    Rossow Jenny

    Rossow Jenny

    Mitarbeiterin

    Dipl. Architektin HTW

    Salvetti Ivo
    Salvetti Ivo

    Salvetti Ivo

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt TU/e

    Zunino Gerber Marta
    Zunino Gerber Marta

    Zunino Gerber Marta

    Mitarbeiterin

    Dipl. Architektin ETH

    Baumann Martina
    Baumann Martina

    Baumann Martina

    Mitarbeiterin

    Kauffrau EFZ, Assistentin GL, Empfang + Sekretariat

    Zahler Melanie
    Zahler Melanie

    Zahler Melanie

    Mitarbeiterin

    Kauffrau, Bauadministration

    Müller Monika
    Müller Monika

    Müller Monika

    Mitarbeiterin

    Kauffrau, Buchhaltung

    Krähenbühl Farida
    Krähenbühl Farida

    Krähenbühl Farida

    Mitarbeiterin

    Hochbautechnikerin HF, Bauleitung

    Juppe Mario
    Juppe Mario

    Juppe Mario

    Mitarbeiter

    Bauleiter HF

    Mischler Andreas
    Mischler Andreas

    Mischler Andreas

    Mitarbeiter

    Bauleiter HF

    Blumenthal Jessy
    Blumenthal Jessy

    Blumenthal Jessy

    Mitarbeiterin

    Hochbauzeichnerin EFZ

    Küpfer Rebekka
    Küpfer Rebekka

    Küpfer Rebekka

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ, Bauleitung

    Ecclesia Laura
    Ecclesia Laura

    Ecclesia Laura

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Kocoski Anastasia
    Kocoski Anastasia

    Kocoski Anastasia

    Lernende

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Moser Anja
    Moser Anja

    Moser Anja

    Lernende

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

  • Portrait

    Chronologische Firmengeschichte mit einer Auswahl von Referenzobjekten

    2001 IAAG Architekten AG

    – BB12, Inselspital Bern2015 –
    – Kinderklinik, Inselspital Bern2003 – 2015
    – Behandlungstrakt ll, Lindenhofspital2005 - 2010
    – Bundesmedienhaus, Bern2003 - 2006
    – Expo 02 Pavillon der Schweizer Nationalbank2001 - 2002

    1977 – 2001 Indermühle Architekten AG, AG Gründung

    – Swisscom, Hauptsitz Worblaufen1995 – 1999
    – Berner Klinik Montana1988 – 1990

    1932 – 1977 Peter Indermühle

    1900 – 1932 Karl Indermühle

    Vereinsmitgliedschaft

    SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architekten Verband
    SIB Schweizerisches Institut für Baubiologie

    Arbeitsspektrum / Arbeitsweise

    Komplette Prozessbreite unter Berücksichtigung der spezifischen Bauherrenanforderungen. Kompetenz in komplexen Bauaufgaben im Neu- und Umbaubereich.

  • Netzwerk und Partner
    Archipel Planergemeinschaft
    Archipel Planergemeinschaft
  • Publikationen
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    BEmotion Base, Bern
    BEmotion Base, Bern
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Alterswohnheim Rosenau
    Alterswohnheim Rosenau
Stebler Andreas
Stebler Andreas

Stebler Andreas

Geschäftsleiter, Verwaltungsrat

Architekt HTL / SIA

stebler.a@iaag.ch
Schmutz Jürg
Schmutz Jürg

Schmutz Jürg

Verwaltungsrat

Architekt HTL

schmutz.j@iaag.ch
Bratschi Richard
Bratschi Richard

Bratschi Richard

Verwaltungsrat

Verwaltungsratspräsident

bratschi.r@iaag.ch
Kohlbrenner Alain
Kohlbrenner Alain

Kohlbrenner Alain

Verwaltungsrat, Geschäftsleitung Stv.

Architekt ETH SIA / NDW Wirtschaftsingenieur FH

kohlbrenner.a@iaag.ch
Bohren Markus
Bohren Markus

Bohren Markus

Mitglied der Geschäftsleitung

Partner, Techniker, Bau- und Projektleitung

bohren.m@iaag.ch
Schwippe Katharina
Schwippe Katharina

Schwippe Katharina

Mitglied der Geschäftsleitung

Partnerin, Dipl. Ingenieurin, Projektleitung

schwippe.k@iaag.ch
Grimm Katharina
Grimm Katharina

Grimm Katharina

Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl. Architektin FH

grimm.k@iaag.ch
Moser Markus
Moser Markus

Moser Markus

Mitarbeiter

Dipl. Architekt, Bau- und Projektleitung

moser.m@iaag.ch
Cagnoni Alyssa
Cagnoni Alyssa

Cagnoni Alyssa

Mitarbeiterin

Dipl. Architektin FH

cagnoni.a@iaag.ch
Scheurer Arnaud
Scheurer Arnaud

Scheurer Arnaud

Mitarbeiter

Dipl. Architekt ETH

scheurer.a@iaag.ch
Lüthi David
Lüthi David

Lüthi David

Mitarbeiter

Dipl. Architekt FH

luethi.d@iaag.ch
Rossow Jenny
Rossow Jenny

Rossow Jenny

Mitarbeiterin

Dipl. Architektin HTW

rossow.j@iaag.ch
Salvetti Ivo
Salvetti Ivo

Salvetti Ivo

Mitarbeiter

Dipl. Architekt TU/e

salvetti.i@iaag.ch
Zunino Gerber Marta
Zunino Gerber Marta

Zunino Gerber Marta

Mitarbeiterin

Dipl. Architektin ETH

zunino.m@iaag.ch
Baumann Martina
Baumann Martina

Baumann Martina

Mitarbeiterin

Kauffrau EFZ, Assistentin GL, Empfang + Sekretariat

baumann.m@iaag.ch
Zahler Melanie
Zahler Melanie

Zahler Melanie

Mitarbeiterin

Kauffrau, Bauadministration

zahler.m@iaag.ch
Müller Monika
Müller Monika

Müller Monika

Mitarbeiterin

Kauffrau, Buchhaltung

mueller.m@iaag.ch
Krähenbühl Farida
Krähenbühl Farida

Krähenbühl Farida

Mitarbeiterin

Hochbautechnikerin HF, Bauleitung

kraehenbuehl.f@iaag.ch
Juppe Mario
Juppe Mario

Juppe Mario

Mitarbeiter

Bauleiter HF

juppe.m@iaag.ch
Mischler Andreas
Mischler Andreas

Mischler Andreas

Mitarbeiter

Bauleiter HF

mischler.a@iaag.ch
Blumenthal Jessy
Blumenthal Jessy

Blumenthal Jessy

Mitarbeiterin

Hochbauzeichnerin EFZ

blumenthal.j@iaag.ch
Küpfer Rebekka
Küpfer Rebekka

Küpfer Rebekka

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ, Bauleitung

kuepfer.r@iaag.ch
Ecclesia Laura
Ecclesia Laura

Ecclesia Laura

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

ecclesia.l@iaag.ch
Kocoski Anastasia
Kocoski Anastasia

Kocoski Anastasia

Lernende

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

kocoski.a@iaag.ch
Moser Anja
Moser Anja

Moser Anja

Lernende

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

moser.a@iaag.ch